Астраханская область

Продажа неоформленного дома - вопрос №980582

Здравствуйте.Помогите разобраться в следующей ситуации: в 2008 году умер дед, все документы на землю и дом оформлены на него.по каким-то причинам его жена(Александра) не воспользовалась возможностью вступить в наследство.на данный момент она тяжело больна, предлагает своему сыну(Алексею) выставить дом на продажу.каким образом можно это осуществить? сама она не может передвигаться.с уважением, Ольга

Дополнение автора от 08.03.14 17:53:58

Спасибо.Я действительно не уточнила, спешу исправить оплошность: Алексей их совместный сын

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Если жена деда проживает в доме деда, то нужно подать заявление в суд, установить факт принятия ей наследства и заняться оформлением дома на жену.

На Алексея дом сразу оформить не удастся, т.к. он не является наследником деда (я так понял, что он деду не сын).

Даже если с бабушкой в процессе всего этого оформления документов что-нибудь произойдет, то Алексею потом легче будет вступить в наследство, т.к. суду будет ясна ее воля принять по наследству дом деда.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов и выбирать лучший.