Комплексы подростка - вопрос №98319

Здравствуйте. Мне нужен Ваш совет. У моей 17 дочери комплексы связанные с внешностью, (девочка с нормальными внешними данными).Она ненавидит свою внешность и хочет сделать себе кучу пластических операций. Как мне переубедить ее? Спасибо. С ув. Камила.

Ответы

Доброго времени суток Камила!

Ваша проблема в том, что кто-то из Вас, взрослых, родителей, когда-то сказал ей, что она не красива, или уродина, или еще что-то подобное. Или когда кто-то из друзей ее обозвал такой, то Вы не поддержали ее, не сказали, что он акрасавица и цмница, что является правдой.

Вы либо промолчали, либо поддержали, но не дочь, а другую сторону.

И у нее засела эта обида и решение, что ей необходимо измениться внешне, чтобы понравиться Вам или тому, кто ее отвергнул и обозвал.

Это Ваша проблема, а не Вашей дочери. Вам с ней и разбираться.

Благословений Вам и мудрости.

Здравствуйте Камила

Как Вы думаете, что Вам ответят психологи по этому поводу?.. Но, только, не те психологи, которые работают в центрах пластической хирургии или которые печатают статейки в глянцевых журнальчиках и выступают на ТВ.

Вы дочке проясните следующее, что Вы её любите такой, какая она есть. И что самое дорогое нам дарят по нашей природе в виде истинной любви и удовлетворения от этого.

 Её полюбят также такой, какая она есть, какой её наградила природа. А она, природа Ох! как мудра, если её наградила именно такой внешностью. Потому что такая внешность, её природная данность (без имитаций кого-то чего-то), создана для того, чтобы любили именно её и именно те, кто ёй предназначен судьбой. А всё что не её, как и жизнь, как и те, кто будет рядом будут не её, а вот несчастья страдания болезни станут неотступными спутниками.

Обманув других мы не обманем себя и природу, а значит и перечёркиваем свой собственный уникальный путь.

 Пусть ответит себе честно, какие цели она преследует. Жить своей жизнью и быть истинно любимой или чьей-то, но создавать видимость, что её кто-то любит. Как по сути много тех, после пластических операций, таких несчастных воинствующе доказывающих «преимущества» этого болезненного невротического порождения,  им больше нечем жить, как создавать видимость жизни. Это ей дочке надо?

Я не буду, например, говорить кем становятся с большей вероятностью те дети, которые не получают пролактин с материнским молоком у тех, кто сделал пластическую операцию на грудь… Много можно рассказывать о подобном. Зачем же допускать даже долю вероятности этих бед

Доброе утро. Камила, полагаю, вам надо выбрать эксперта и этот вопрос  обсудить в чате. Вы хорошая мама, думаю у вас получиться убедить дочку от задуманного)))

Любви вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте, Камила. Вашей дочери кжется, что будь она красавица писаная, то все было по другому. Отношения с ребятами, с подругами, с родителями, счастье, в общем. Она действительно симпатичная девочка, вы видите? Если говорить ей об этом словами, будет спорить, так? Но ощущать себя красивой, любить себя это важно. Вы внимательная и заботливая мама, Камила. Вы можете помочь дочери.

 У меня такой совет. Убеждайте ее не словами. Язык жестов разговаривает  на несознательном уровне. Восхищенные взгляды, мягкая улыбка подействуют лучше слов. Погладьте ее по головке, она еще ребенок, хоть и подросла уже. Чувствует ли она, что вы ее любите, касаетесь ли вы друг друга? У нас это не очень принято, а зря. В вашей семье есть мужчина? Папа вашей дочери, дедушки. Они очень могут помочь. Попросите их сказать что-то ласковое.

Мудрости вам и терпения. Всегда ваша Ирина Владимировна.