Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На что рассчитывать при ДТП - вопрос №983884

Добрый вечер.Произошло дтп с участием трех машин. виновник аварии ехавший впереди меня(на рено логан) совершил поворот на лево через полосу встречного движения во двор.Не пропустив машину встречного движения(W кедди).W от столкновения с рено отскочил на полосу встречного движения и врезался в переднюю левую часть моей машины.жена с двумя детьми сидели сзади и были не пристегнуты.жена по середине дети с боков.Машина(саманд)-оборудован двумя ремнями безопасности сзади-для сидящих с боков.Жена от столкновения ударилась лицом о подголовник и отскочила обратно.в последствии установили перелом носа, закрытая черепно-мозговая рана и сотрясение г.м.(Присвоена легкая степень тяжести) За непристегнутых детей инспектор гибдд выписал штраф, который был оплачен. Консультация с юристами была и был получен весьма размытый ответ(хотите нанимай те хотите нет). на днях состоится заседание в суде по поводу виновности. Ответчик с нами не связывался и не предлагал мирно урегулировать вопрос. Чем нам может обернуться данное заседание суда? Стоит ли нанимать адвоката и будет ли это того стоить. Какова возможная моральная компенсация. Возможно после оценки ущерба нашей машины нам потребуется независимая экспертиза и дальнейшее разбирательство. Стоимость ведения всего дела?

Ответы

Из вопроса можно предположить, что суд будет не для установления виновности и в порядке привлечения к административной ответственности. при этом суд устанавливает всего лишь, совершил ли водитель административное правонарушение. Факт виновности в ДТП устанавливается в судебном процессе по иску потерпевших о возмещении убытков. Поэтому сейчас ни о какой компенсации морально вреда речи и быть не может. Вам надо обращаться в страховую компанию, где застрахован виновник ДТП по ОСАГО и получать страховое возмещение по ущербу в связи с повреждением  машины и по ущербу в связи с вредом здоровью. Если реальный ущерб, понесенный вами будет больше, чем выплатит страховая компании, то при наличии оснований можете взыскивать остальную сумму с виновника ДТП. Стоимость ведения дела определяется юристом (адвокатом) в зависимости от конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств.

Уважаемый, автор!

Нанимать адвоката или нет — действительно только Ваше личное дело. Но, судя по тому, что вы нам сообщили, можно сделать вывод о том, что в процессе дознания виновник ДТП не установлен. И дело передано в суд для установления виновника со всеми вытекающими процессуальными действиями. Мое мнение — адвокат уже должен был присутствовать, потому как неясно: проводилась ли экспертиза во время дознания, каково ее заключение и т.д… Но ясно следующее: дтп произошло не из-за того, что жена была не пристегнута на заднем сиденье машины, а из-за того, что водитель Рено совершил маневр, не убедившись в безопасности движения (с ваших слов). Какую версию изложил водитель Рено, и подтверждена ли она результатами экспертизы, — нам не известно. Поэтому и предсказать итог судебного заседания вряд ли кто то возьмется.Моральная компенсация вряд ли возможна, опять таки, судя по изложенной информации.

Поэтому я бы советовала вам все же адвоката брать, а если не совсем позволяют средства, — объединить свои усилия с водителем второго пострадавшего автомобиля и, возможно, взять одного адвоката на двоих.

С ув., Алёна.