Москва

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости считается... - вопрос №984889

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости считается заключенным не с момента государственной регистрации договора в Росреестре, а с момента передачи имущества. В частности, если в день подписания договора дарения также подписывается акт приема-передачи квартиры, и одаряемый вступает во владение данным имуществом, то именно с момента подписания указанного акта одаряемый становится собственником. Данное обстоятельство имеет существенное значение в тех случаях, когда даритель внезапноумирает после подписания договора дарения, но до его государственной регистрации.Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Дополнение автора от 11.03.14 18:18:26

Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Дополнение автора от 11.03.14 18:20:50

Договор дарения зарегистрирован у нотариуса в пользу сестры. Затем мама передумала и хочет либо вернуть свои права, либо передать их мне. Вторым собственником являюсь я.  Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Лучший ответ по мнению автора

Так как имеется нотариальное удостоверение договора, то у сестры не возникнет проблем для регистрации данной сделке в Росриестре...

У Вас каждый собственник имеет по 1/2 доли и данные доли в установленном законом порядке не выделены… в квартире это сделать невозможно (только в частном доме), поэтому в Вашей ситуации акт приема передачи жилого помещения не имеет ни какого смысла

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Де юре собственником недвижимости гражданин становится только после государственной регистрации перехода права...

В том случае если даритель умер раньше того момента, когда произошел переход права на недвижимое имущество в соответствии с законом, то у одаряемого возможно и возникнут проблемы со стороны наследников умершего дарителя...

Возможно было облегчить и уменьшить количество проблем если бы договор дарения был составлен у нотариуса… так как в случае судебных споров нотариус принял бы сторону одаряемого и подтвердил, то, что даритель на момент составления договора дарения выражал свою волю, находился в здравом уме....

Здравствуйте!
Акт передачи в данном контексте следует понимать не как действие, а как документ. Поэтому вопрос «как происходит акт передачи» некорректен.
Акт передачи составляется одной из сторон либо посредником. Подписывается сторонами обычно на месте. Стороны осматривают квартиру. И либо подписывают Акт, либо, если есть недостатки, фиксируют их в акте приемки и оговаривают сроки устранения недостатков. Также можно подписать Акт устранения недостатков вместо акта приемки. И подписать Акт приемки уже после устранения недостатков.

Если даритель умер до момента передачи имущества, то его наследник принимает наследство, в том числе обязательства. И предпринимает действия для завершения сделки. То есть в случае необходимости подписывает Акт.