Калужская область

Здравствуйте! Мой бывший муж еще... - вопрос №985419

Здравствуйте! Мой бывший муж еще до развода со мной получил двухкомнатную квартиру как ветеран Чеченской войны. Оформили ее на двух собственников: мужа и нашего малолетнего сына. После этого он со мной разводится, женится второй раз, в этом браке у него рождается ребенок, которого прописывают в эту квартиру. Сына от предыдущего брака (второго собственника)он туда не пускает. При этом все документына право собственности сына он выкрал, остались только копии. Как в таком случае доказать право собственности сына на эту жилплощадь, и реализовать это право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Восстановить документы на право собственности на квартиру можно, обратившись с заявлением в Росреестр о выдаче копии свидетельства о праве собственности и выписки из реестра недвижимости. Вам  необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Суд также может запросить сведения из Росреестра.

Впоследствии Вы можете, продать долю сына (получив согласие органов опеки). При этом Вам сначала надо будет в письменном виде предложить  выкупить долю сына бывшему мужу. Если он откажется или в течении месяца от него не получите ответа, то на таких же условиях можете продать долю сына другим (посторонним) лицам.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Добавлю к уже сказанному, что восстановить документы стоит побыстрее, равно как и предпринять действия, предложенные Еленой. Кто выкрал документы, может пойти и на подлог. Когда Вы узнаете, что у сына уже «нет доли», сложностей будет гораздо больше.