Курская область

Могут ли судебные приставы описать автомобиль который находится в залоге в банке.автокредит за автомобиль оплачивается.но в другом банке имеется задолжность.как этого не допустить что делать - вопрос №988388

Ответы

Buh

Исполнительные действия по обращению взыскания на заложенное имущество осуществляются в соответствии со ст.78 Закона об исполнительном производстве. Согласно п.2 ч.1.1 ст.78 данного Закона при обращении взыскания на такое имущество осуществляется передача предмета залога или документов залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге».

В любом случае преимущественное право на реализацию предмета залога имеет залогодержатель. Если у залогодержателя еще есть к Вам право требования, обеспеченное залогом, то реализация заложенного имущества для удовлетворения требований иных (чем залогодежатель) кредиторов идет в разрез с интересами залогодержателя. В этом случае поступают в соответствии с п.4 ст.350 ГК РФ: «если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю». А в случае наложения ареста на имущество — Вашему кредитору.

Ну и наконец нужно учитывать, что согласно ч.1 ст.80 Закона об исполнительном производстве при наложении ареста на имущество должника «судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника».

Если сомневаетесь в правомерности наложения ареста на заложенное имущество, подайте в связи с этим заявление судебным приставам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.