развод - вопрос №98948

Здравствуйте, помогите развестись, пожалуйста. Брак регистрировался в г.Туапсе, супруг проживает и прописан там. Я живу в Иркутске, а прописка Красноярская. Супруг со мной не общается. Детей нет, на раздел не претендую. Подскажите как и где мне развестись?

Ответы

Семейный кодекс предусматривает возможность расторжения брака двумя способами: через органы записей гражданского состояния (ЗАГС) и через суд. Статья 19 СК РФ гласит, что «при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния».

1. Статья 32 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» говорит о том, что государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

2. Через суд же расторгаются браки в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, а также, когда один из супругов уклоняется от расторжения брака.

Вам нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака (разводе).

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Но и из этого правила имеется свое исключение. Ст.29 СК РФ гласит, в частности, что «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

составьте исковое заявление, пошлите его по почте в г. Туапсе, в иске сразу укажите, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и после вступления в силу решения направить его в ваш адрес. Приложите к иску подлинник свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины — 400 рублей.