Курская область

подскажите пожалуйста,ехал за рулем автомобиля,остановили инспекторы дпс и после проверки документов сказали что нужно в наркологии сдать анализ на... - вопрос №993593

наркотики! если покажет положительный тест на канабис, курил недели 2 назад...

Ответы

Buh

Наверное дам ответ, который Вам не очень понравится, поэтому не судите строго. Весь идиотизм наших законов заключается в том, что если для определения состояния алкогольного опьянения предусмотрена норма в виде 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то в отношении наркотических веществ такой нормы просто-напросто нет. Приведу текст примечания к ст.12.8 КоАП РФ, которая регламентирует данный вопрос:

«Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Если по результатам анализа будет установлена хотя бы мизерная доля наркотического или психотропного вещества в организме, то вопрос о его влиянии на состояние опьянения никого волновать не будет. Увы, но таковы реалии современного административного законодательства, из-за которых пострадал ни один водитель, употреблявший пусть и разрешенные препараты, но которые вследствие химических реакций, происходящих в организме давали на выходе запрещенные вещества. И даже этого было достаточно для признания водителя виновным в управлении в состоянии опьянения при полном отсутствии такого состояния в реальности. Некоторые медики на свой страх и риск давали заключение о том, что в определенных долях вещества не вызывают опьянения, чтобы хоть чем-то помочь водителям, но судьи в этом вопросе все равно оставались непреклонными и выносили обвинительные постановления.

А пока остается только ждать результата медицинского освидетельствования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.