Москва

Здравствуйте у меня вопрос у меня неправомерно завладели транспортным средством и уехали но 2 друзей его остались они к нему позвонили и сказали что... - вопрос №997064

якобы он щас приедет все нормально и тут через 10 минут узнается что он разбил мою машину я подаю на него в УВД заявление но все его друзья говорят что я ему разрешил ехать в самом увд мне не верят думают что я дал ему управлять транспортным средством. На видеорегистраторе если слова нет нет то что я не разрешаю и нет слов да езжай. можно ли как то показать что я ему в устной форме не доверял машину и в письменной форме тоже так как нету доверенности. в новых правилах пдд доверенность щас не ОБЯЗАТЕЛЬНО возить собой но доверенность некто же не отменял. Возможно ли хоть както доказать то что он угнал и я ему не давал права управлять транспортным средством и у него нет письменной доверености о том что я разрешаю ехать на моем авто

2 ответа

Ответы

Buh

Возможно ответчу не совсем на тот вопрос, который Вы задаете, но постараюсь решить Вашу проблему в другой плоскости.

Будет ли доказан факт угона или нет, не важно, т.к. определен причинитель ущерба и, насколько я понимаю, этот факт не оспаривается. Дали ли Вы ему машину или он угнал ее, согласно ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», если, конечно, машина не была застрахована по КАСКО. Вред причиненный третьим лицам покроет Ваше ОСАГО с последующим регрессом к виновнику ДТП. Вы никакой ответственности нести не можете.

Причиненный вред Вы вправе взыскать в порядке искового производства, если в добровольном порядке его откажутся оплатить. Ну а подтверждение факта угона нужно только для назначения уголовного наказания. Нужно ли оно будет Вам в свете вышесказанного или нет, решайте сами. Но для заведения уголовного дела нужно Ваше заявление с приложением видео. Но здесь «палка о двух концах»: статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» и статья 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». На чью сторону встанет дознаватель, не известно. Возьмите лучше справку о ДТП в ГИБДД и постановление в отношении виновника, сделайте независимую оценку ущерба, пригласив на нее виновника ДТП, и обращайтесь в суд, если в добровольном порядке ущерб не возместят. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте. То, что говорят его друзья, никакого значения не имеет, кроме как при этом они рискуют быть привлечёнными к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Пишите заявление, Ваши показания, как владельца автомобиля и потерпевшего есть основное доказательство.