Боязнь забеременеть - вопрос №23947

Здравствуйте. Моя проблема — панический страх забеременеть. У меня постоянный парень — с ним 3 года вместе, доверяю ему полностью. Но пересилить себя не могу, и таблетки пить пробовала, не получается избавиться от страха. Головой я понимаю, что противозачаточные действуют, и беременность невозможна, но все равно безумно страшно. Я никак не могу выкинуть эту идею из головы.  Мне 18 исейчас ребенок не входит в жизненные планы. Подскажите, как можно с этим справится? Жизнь превращается в кошмар.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Знаете, есть старый анекдот на эту тему:

— У врача спрашивают: есть ли 100% способ предохранения.
— Есть, — говорит врач. Надо пить чай.
— До или после?
— Вместо, — отвечает врач.

Мой Вам совет — пейте чай, и все у Вас будет хорошо. А когда придет Ваше время становиться мамой, выходите замуж и живите себе половой жизнью столько, сколько хотите. И детей рожайте.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В этой ситуации я бы посоветовала начать с тщательного изучения самого вопроса предохранения. А то слова "пробовала пить таблетки" несколько настораживают. То есть за три года отношений вы так и не выбрали максимально надежный и подходящий именно вам способ? А чем вы предохраняетесь кроме таблеток? Сходите к гинекологу за подробной консультацией или изучите тему в интернете. Когда разбиретесь, то страх станет меньше или уйдет совсем.

Но если вы в проблеме предохранения уже специалист, а страх не отпускает, то вот вам вопросы для самоанализа (а лучше с психологом, и лучше очно):

1. Нет ли в вашем окружении молодой мамочки, чья жизнь сильно изменилась в негативную сторону с рождением малыша, и вы не хотите повторить ее судьбу? Подобный пример мог вас сильно напугать.

2. Не было ли в прошлом среди ваших близких и знакомых кого-то, кто родил рано и потом сильно жалел об этом?

3. Сама тема беременности для вас что - нечто прекрасное и удивительное, либо грязное и пугающее? А секс? Может быть данный страх — это способ вашего бессознательного остановить вас и не делать "плохого"?

4. Ваш парень — уверены ли вы в нем как в будущем партнере на 100%? Возможно вы не хотите от него ребенка в принципе, но не можете себе в этом признаться?

Чтобы разобраться в этом вопросе и преодолеть страх, вам необходимо либо самостоятельно провести очень серьезную работу по самоанализу, почитать, подумать, либо обратиться за помощью. Лучше даже не к психологу, а к психотерапевту. Работа с бессознательным — их поле деятельности.

Всего вам наилучшего!

Вам нужно осознать что дети всегда приносят только радость в дом, бояться иметь детей не стоит иначе с этими противозачаточными вы можете никогда не иметь их, даже если вы не уверены что способны вырастить ребенка, вам всегда может помочь старшей поколение в этом. ПОдумайте а чего конкретно вы боитесь  этим рождением ребенка? тем что вам нужно будет уделять время ребенку? или может то что на время у вас не будет возможность встречаться? что именно вы боитесь? каких последствий. пишите в чат разберем ситуацию.