Страх неприятного запаха - вопрос №48418

Я боюсь, что от меня плохо пахнет. У моего молодого человека в доме иногда нехорошо пахнет, я с ним не живу, но иногда ночую у него. Сейчас мой страх усиливается с каждым днем, я сижу на работе, обнюхиваю себя, смотрю на реакцию окружающих, мне все время кажется, что они прячут нос (даже если это не так). Встречаюсь с лучшей подругой— она говорит, что ничем от меня не пахнет. Но я все равно чувствую этот странный запах, и очень боюсь, что другие тоже чувствуют что-то неприятное… Не знаю, что с этим делать… Стираю вещи уже через каждые 2 дня, но страх не проходит… Особенно когда я иду на работу из его квартиры… Тогда вообще ужасно себя чувствую… ему никак этого объяснить не могу, и не приезжать к нему тоже не могу..(  Причем я боюсь, что просто не почуствую запаха. Ведь своего запаха не чувствуют… И нме все время кажется, что я его чувствую (может так и есть?) Спросить я у кого-нибудь стесняюсь… Как мне с этим справиться? Смогу ли я поговорить с молодым человеком, чтобы не обидеть его? Может ли усугубиться ситуация?

Дополнение автора от 17.12.10 17:44:53

От него хорошо пахнет. Когда мы начали встречаться, был конец весны, и окна были всегда открыты. Запах появился в конце осени. Во-первых дома кот, от него пахнет, он даже иногда гадит. Но сейчас этот запах пропал, есть запах старости какой-то… Сейчас от мч может пахнуть от пальто, после того, как оно повесит в коридоре.

У меня НЕ чуткое обоняние, и от этого я еще больше боюсь. Потому что могу не почувствовать того, что чувствуют другие.

Ответы

Такое действительно часто бывает. И вам все же придется определиться, что для вас важнее: жить и бояться или разобраться.

Мне честно говоря странно, как у вас сложились отношения. Ведь запахи имеют большое значение во взаимопонимании партнеров. И очень важно, чтобы запах партнера нравился вам. Или в его квартире плохо пахнет по другой причине?

Важно уточнить, запах именно в квартире? Или от человека? А в других местах бывает такое? Может, в квартире много животных или какие-то иные причины? Вероятно, у Вас просто напросто повышенная чувствительность к запахам, так бывает, это качество присуще не всем, и Вам кажется, что запахи  чувствуют все. Попробуйте аккуратно намекнуть молодому человеку о запахах, спросить, чувствует ли он их иногда… Если он искренне  удивится, то скорее всего дело в вашем чутком обонянии)

Дело тут вообще не в запахе. Возможно он напомнил вам запах который был при каком-то сильном переживании.Но скорее всего, он ассоцииировался от стресса. То есть от переживания, которое возникло при попадании в квартиру МЧ, страх перед постельными отношениями, страх выбора — лечь в постель с избранником или нет.

Как у вас со рвотным рефлексом? В каком состоянии ваш вистибюлярный аппарат?

На мой взгляд, нужно всё же установить причину запаха. И правда, если он Вас так мучает, что ж через себя перешагивать, ради спокойствия другого? Вам же беспокойно, скорее всего ион это чувствует, и может даже обрадуется, если Вы начнете разговор и попытаетесь помочь ему разобраться с этим. Ещё и за Вас беспокойно, т.к. опасения принимают уже како-то фобический характер… Я думаю, что Вы сможете найти правильные слова для разговора.