Отказ от дачи показаний - вопрос №10560

Какая ответственность ждет пострадавшего за отказ от дачи показаний, если уголовное дело возбуждено (незаконное проникновение в жилое помещение и кража)?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 308 УК РФ отказ потерпевшего от дачи показаний является уголовно-наказуемым деянием. За это предусмотрено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.Есть исключение. Ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Однако, в случае, если Вы соглашаетесь давать показания, они могут быть использованы против Вас в суде. Так что подумайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(УК РФ ст. 308 )
нечего заявления писать? обокрали, значит так должно быть! а если дело возбудили то свои пояснения следствию давать обязаны!