Как переоформить? - вопрос №12427

Эксперты, добрый день! Ситуация следующая.Обращается к вам моя близкая подруга, через меня! У неё есть 1-ая квартира, которая оформлена и приватизирована на её брата и маму. Она в долю не входит. Она всего лишь прописана в ней и только. Что надо для того, чтобы переоформить квартиру на дочь, чтобы она являлась хозяйкой? Мне сказали что-то про договор дарения, но скажите если мама подарит квартиру дочери, брат подрастёти не скажет сестрица — гони половину? Это важно! Что надо сделать моей подруге для полного переоформления квартиры на себя? Пожалуйста помогите!!! СПАсИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Дополнение автора от 05.08.09 13:24:54
Надо, чтобы Свидетельство о праве собственности принадлежало только дочери!!!Как можно это сделать? Опасается за малолетнего брата, что подрастет и потребует. Серьёзен ли договор дарения? Или есть другие респектабельные варианты? СПАСИБО!!!

Дополнение автора от 06.08.09 10:42:46
Natalli, Вы правильно поняли. Хозяйкой должна быть только сестра/дочь!!!Брату 10 лет. Он подрастёт и сможет оспорить и половину оттяпать?? Или нет?Вообще по идее планировалось так: Дочери достается квартира, о которой идёт речь. А мама и маленький брат живут в доме (отдельном-особняке). Свидетелсьтво о праве собственности на дом написано на брата и маму, так что у брата будет площадь где жить. То есть вы советуете договор дарения и всё? И брат, вырастивши, ничего не спросит с сестры? Спасибо заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если брат у неё малолетний, то могут возникнуть проблемы с органами опеки, т.е. несовершеннолетний лишается права собственности, ему необходимо приобрести равнозначную жилплощадь, если это не произойдет, то в регистрации сделки Вам просто напросто откажут.Обращайтесь: sebakulin@yandex.ru
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Немного путанно рассказали, но если я Вас правильно поняла, Вы желаете чтобы квартира принадлежала теперь не маме и брату а именно сестре/дочери. Самый хороший способ это дарение вам правильно сказали. С 2007 года налог на дарение между родственниками снижен до минимума (по сравнение с тем например, если бы они ей квартиру продали). Дарение сложно оспорить. Договор дарения заверяется у нотариуса, тем самым стороны как бы дополнительно подвтерждают, что по доброй воли отдают в собственность имущество другому лицу.
Если пожелаете почитать о договоре дарени и возможных случаях его отмены (причинение вреда жизни или здоровью дарителя и тп) ознакомьтесь с частью 2 Гражданского Кодекса. Там 32 глава полностью посвящена дарению.