Как переоформить? - вопрос №12427

Эксперты, добрый день! Ситуация следующая.Обращается к вам моя близкая подруга, через меня! У неё есть 1-ая квартира, которая оформлена и приватизирована на её брата и маму. Она в долю не входит. Она всего лишь прописана в ней и только. Что надо для того, чтобы переоформить квартиру на дочь, чтобы она являлась хозяйкой? Мне сказали что-то про договор дарения, но скажите если мама подарит квартиру дочери, брат подрастёти не скажет сестрица — гони половину? Это важно! Что надо сделать моей подруге для полного переоформления квартиры на себя? Пожалуйста помогите!!! СПАсИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Дополнение автора от 05.08.09 13:24:54
Надо, чтобы Свидетельство о праве собственности принадлежало только дочери!!!Как можно это сделать? Опасается за малолетнего брата, что подрастет и потребует. Серьёзен ли договор дарения? Или есть другие респектабельные варианты? СПАСИБО!!!

Дополнение автора от 06.08.09 10:42:46
Natalli, Вы правильно поняли. Хозяйкой должна быть только сестра/дочь!!!Брату 10 лет. Он подрастёт и сможет оспорить и половину оттяпать?? Или нет?Вообще по идее планировалось так: Дочери достается квартира, о которой идёт речь. А мама и маленький брат живут в доме (отдельном-особняке). Свидетелсьтво о праве собственности на дом написано на брата и маму, так что у брата будет площадь где жить. То есть вы советуете договор дарения и всё? И брат, вырастивши, ничего не спросит с сестры? Спасибо заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если брат у неё малолетний, то могут возникнуть проблемы с органами опеки, т.е. несовершеннолетний лишается права собственности, ему необходимо приобрести равнозначную жилплощадь, если это не произойдет, то в регистрации сделки Вам просто напросто откажут.Обращайтесь: sebakulin@yandex.ru
05.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Немного путанно рассказали, но если я Вас правильно поняла, Вы желаете чтобы квартира принадлежала теперь не маме и брату а именно сестре/дочери. Самый хороший способ это дарение вам правильно сказали. С 2007 года налог на дарение между родственниками снижен до минимума (по сравнение с тем например, если бы они ей квартиру продали). Дарение сложно оспорить. Договор дарения заверяется у нотариуса, тем самым стороны как бы дополнительно подвтерждают, что по доброй воли отдают в собственность имущество другому лицу.
05.08.09
Если пожелаете почитать о договоре дарени и возможных случаях его отмены (причинение вреда жизни или здоровью дарителя и тп) ознакомьтесь с частью 2 Гражданского Кодекса. Там 32 глава полностью посвящена дарению.
05.08.09

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store