Житие? - вопрос №12491

Ситуация следующая-имеем 5 комн.квартиру(2туал=2 ванны) вход один, (общая долевая собственность-собственников 6 чел-из них бывшая жена мужа,2 несовершеннолетних детей(один из них мужа), муж, я, и свекровь, короче садом и гоммора. Бывшая прессовала нас постоянно(хотя мы поженились после их развода уже прошло года два) то неплатила за квартиру и электроэнергию, то устраивала дебоши-пытались разменятся- не дала, раздела в натуре -не хочет, пользование квартирой не определено также- негорит желанием?! У нее есть еще квартира, в другом районе-куда она недавно отбыла пожить с детьми (школы в том районе видать «получше») но -приезжаем с отпуска и выпадаем в осадок у нас в квартире пол базара- граждане РФ никаких договоров по найму-не предаставляют.Я (инвалид2 группы)-муж, свекровь мы три собственника-владеем 2 долями из 5 долей)мы согласия на сдачу нашей общей долевой собственности- не давали! Звоним бывшей с вопросом-в ответ хамство говорит что у нее несовершеннолетние дети и она как хочет так и распоряжается всей квартирой!? Хочет сдает, хочет нас на улицу выкинет-темная женщин эмоций много деньги любит.Вызвали участкового-тот в курсе, вызвал бывшую на разговор-прояснение, попросил предоставить договор, пока не появляется?! Вот хотим узнать что-ст. 246,247 ГКРФ, ст.25 Конституции РФ-уже отменили? А то мало ли что вдруг мы не в курсе, также я инвалид 2 группы, муж участник боевых( в свое время прописал даму с ребенком пожалел у нее с родителями терки были они ее из дома вышвыривали-второй ребенок общий) муж главный квартиросъемщик в договоре найма), свекровь-пенсионерка вообщем полный собес,(свекровь воще слегла порядочная женщина- у нас семья хорошая уже лет 5 живем они мне и долю подарили), отбыла к сестре на дачу -тяжело все это ей, меня хватил удар но я пока держусь.Кроме этого жилья, у нас ничего другого нет. Вобщем люди «проживают» на мои возражения-хамят документов нет, им так сказала вести себя «хозяйка»( у которой с детьми 3 доли).Чувствую что это все незаконно, надо топать видимо в суд? Я собственник, и инвалид(больной человек)-кроме того что мы собственники-мы здесь и прописаны? Ребята-помогите дайте совет, чую что права наши ущемляются! Завтра придут люди будем на площадке дырку делать в стене(свой проем дверной ваять-благо квартира это по сути две двушки со всеми коммуникациями, конечно дверь вещь видимо незаконная, ну а что нам еще делать, пользуемся двумя комнатами, в одной из комнат поставили плитку-доступа к официальной кухне -нет не пущают-«хозяйка посоветовала»Ребята помогите держусь только на чувстве юмора, но сердце уже сдает-нервы косят, заранее мы Вам очень благодарны, помогите пожалуйста! Сегодня позвонил участковый и сказал что «хозяйка» обещала принести доверенность, либо безвоздмездный договор на этих лиц.SOS! С Уважением Марина

Лучший ответ по мнению автора

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением с тем чтобы за Вами офоциально закрепили отдельную комнату; в отношении кориридора, санузлов режим пользования — по согласованию со всеми сособственниками квартиры. Что касается квартирантов — вызывайте участкового, пусть разбирается в правомерности их нахождения в квартире. Не поможет — опять же прийдется обращаться в суд за выселением этих гостей как незаконно вселившихся. Даже если они и предоставят договор найма — им это не поможет, все-равно выселят, поскольку такой договор будет признан незаконным.Искренне сочувствую Вам и желаю удачи!