жилищные споры - вопрос №12799

В двухкомнатной муниципальной квартире прописпно шесть человек. сестра требует освободить отдельную комнату для её проживания.Имеетли она на это право.

Лучший ответ по мнению автора

нет конечно не имеет. Если ей очень нужна отдельная площадь пусть встает в очередь на жилье. Специально для нее распечатайте следкющую информацию: Прежде чем встать в очередь за бесплатной квартирой, нужно сделаться не только нуждающимися в жилых помещениях, но и малоимущими. Иначе, согласно Жилищному кодексу РФ от 2005 года, никак. Вам понадобится: ▪ не только иметь на каждого члена семьи квадратных метров меньше учетной нормы, установленной органами местного самоуправления (по Москве — 10 «квадратов» на душу для отдельных квартир, 15 — для помещений, предоставленных нескольким семьям), ▪ но и иметь на каждого члена семьи достаточно низкий доход и невысокую стоимость личного имущества (дабы получить «признание» статуса малоимущих органами местного самоуправления). Кроме того, желающим встать в очередь на квартиру в Москве необходимо проживать в Златоглавой на законных основаниях как минимум 10 лет. И еще одно — в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на очередь, не должно быть совершено никаких намеренных действий, стимулирующих ухудшение жилищных условий (например, массового прописывания в квартире новых жильцов).нимание! Нуждающимися в жилом помещении вас также признают, если вы: - проживаете в коммунальной квартире с соседом (соседкой), страдающим (страдающей) хроническим заболеванием в тяжелой форме (эпилепсией, туберкулезом, сумасшествием и т. п. – см. перечень, установленный Правительством РФ) независимо от учетной нормы; - вообще не имеете никакого жилья и родственников-собственников жилья. У некоторых групп граждан, нуждающихся в жилье, есть шанс получить квартиру вне очереди, то есть быстрее, хотя и не сей момент. Исходя из положений Жилищного кодекса, получить квартиру вне очереди могут следующие категории россиян: - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании учебы, пребывания в приемной семье, детдоме и т. п.; - граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний; - обитатели непригодного для проживания помещения (коробки на улице, подвала, квартиры с отсутствием удобств, аварийного или подлежащего сносу дома) независимо от количества «квадратов» на человека. Начать решение документарной стороны вопроса постановки в очередь нужно с обращения в управление социальной защиты своего района для получения официального статуса малоимущих. При присваивании этого статуса чиновники учитывают совокупный доход всех членов семьи и стоимость всего имущества. Рассчитывается, сможет ли семья купить квартиру в течение 20 лет, располагая свободными средствами. То есть теми, которые остаются после вычета прожиточного минимума (5609 рублей в месяц), плюс стоимость находящегося в собственности имущества. Для того чтобы работники управления соцзащиты могли выяснить конкретные суммы, нужно предоставить множество справок. С сокрытием дополнительных доходов лучше не экспериментировать. Если расчеты чиновников покажут, что самостоятельно приобрести квартиру ваша семья не может, управление социальной защиты района в течение месяца вышлет вам извещение установленного образца. Когда от работников районной управы будет получен ответ (положительный, естественно), можно заняться сбором документов, необходимых непосредственно для постановки на учет. ■ Прежде всего, это заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи, бланк которого можно взять в том же местном управлении социальной защиты. ■ Кроме заявления, необходимы паспорта, свидетельства о рождении и иные документы, удостоверяющие личности членов семьи. ■ Далее – свидетельство о заключении (расторжении) брака. ■ Следующим пунктом — документы о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы. ■ ИНН. ■ Не забудьте (!) предоставить документы, подтверждающие права на те или иные льготы, – они дадут возможность получить квартиру вне очереди. Бесспорно, это минимальный пакет документов. Будьте готовы к тому, что по ходу дела вам потребуется получить огромное количество дополнительных справок. Право на постановку в очередь имеют жильцы как государственных, так и приватизированных квартир. Решение принимается управой социальной защиты в течение месяца. При положительном исходе ваша семья получит минимум 18 квадратных метров муниципальной жилой площади на человека — таков федеральный стандарт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, не имеет. Все прописанный в данной квартире имеют равные права, и выделение значительной части жилплощади лишь одному жильцу нарушит права остальных.То есть требования сестры незаконны.