Раздел имущества - вопрос №13319

Здравствуйте.Я с мужем в браке с 1992 г, Сейчас мы разводимся.Но сначала нам хотелось бы урегулировать жилищный вопрос.Я и 16-летняя дочь прописаны в муниципальной квартире, муж и 6-летняя дочка в приватизированной.В 2000 году муж получил эту квартиру по наследству.Можно ли сделать так: муж выписывается из приватизированной квартиры и прописывается в муниципальное жилье, а я и 16-летняя дочь прописываемся в приватизированную квартиру? И еще вопрос: если всеостанется, как есть имею я какие то права на приватизированную квартиру или долю? Спасибо.Буду ждать ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Важно понимать, что сам факт прописки не влияет на право собственности. И по сути квартира которую унаследовал ваш муж в совместно нажитое имущество не входит, так же как и муниципальная квартира. Она в собственности государства, а не вашей. Разводитесь и приватизируйте квартиру на себя. В дальнейшем можете обменяться. Тут очень много вариантов как поступить.С уважением Фёдор Игоревич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По соглашению с мужем можно сделать что угодно — любой вариант, который устроит Вас и Вашего мужа. Квартира, приобретенная в порядке наследования, общей совместной собственностью супругов не является и разделу не подлежит.
Добрый деньБез согласия мужа прописаться в приватизированную квартиру вы не сможете, поскольку квартира досталась мужу по наследству, то вы на неё не имеете никакого права, по закону такое имущество считается принадлежащим мужу, а вот дочь к себе прописать в муниципальную вы сможете при определенных обстоятельствах.С уважением Дмитрий Юрьевич