Раздел имущества - вопрос №13319

Здравствуйте.Я с мужем в браке с 1992 г, Сейчас мы разводимся.Но сначала нам хотелось бы урегулировать жилищный вопрос.Я и 16-летняя дочь прописаны в муниципальной квартире, муж и 6-летняя дочка в приватизированной.В 2000 году муж получил эту квартиру по наследству.Можно ли сделать так: муж выписывается из приватизированной квартиры и прописывается в муниципальное жилье, а я и 16-летняя дочь прописываемся в приватизированную квартиру? И еще вопрос: если всеостанется, как есть имею я какие то права на приватизированную квартиру или долю? Спасибо.Буду ждать ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Важно понимать, что сам факт прописки не влияет на право собственности. И по сути квартира которую унаследовал ваш муж в совместно нажитое имущество не входит, так же как и муниципальная квартира. Она в собственности государства, а не вашей. Разводитесь и приватизируйте квартиру на себя. В дальнейшем можете обменяться. Тут очень много вариантов как поступить.С уважением Фёдор Игоревич.
30.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По соглашению с мужем можно сделать что угодно — любой вариант, который устроит Вас и Вашего мужа. Квартира, приобретенная в порядке наследования, общей совместной собственностью супругов не является и разделу не подлежит.
30.08.09
Добрый деньБез согласия мужа прописаться в приватизированную квартиру вы не сможете, поскольку квартира досталась мужу по наследству, то вы на неё не имеете никакого права, по закону такое имущество считается принадлежащим мужу, а вот дочь к себе прописать в муниципальную вы сможете при определенных обстоятельствах.С уважением Дмитрий Юрьевич
03.09.09

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store