увольнение внешнего совместителя - вопрос №14496

1)С 11 сентября 2007 года я заключила трудовой договор по совместительству на неопределенный срок с работодателем.2) 1 июня пошла на больничный по беременности и родам (предоставив естественно больничный лист на имя организации совместителя)3)Больничный лист заканчивается 18 октября, значит я должна выйти на работу с 19 октября.4) С 19 октября я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1.5и 3-х лет — в нём мне было отказано по причине моего увольнения по статье 288 ТК РФ, и на моё место взят сотрудник для которого эта должность будет основной… Правомерно ли такое вот увольнение???

Лучший ответ по мнению автора

Трудовой кодекс:ст. 261. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).