В период брака я открыла денежный вклад в банке и пополняла его из личных средств.Затем деньги были сняты и потрачены.Сейчас брак расторгнут.Бывший супруг теперь намерен подать иск с целью разделить эти средства,хотя они уже потрачены на детей.скажите что делать?Спасибо, с уважением, Галина Казакова - вопрос №14769

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если средства были сняты и потрачены во время брака, то, считается, что они были потрачены на нужды семьи и с молчаливого согласия второго супруга — он же не требовал раздела этой суммы, когда она была снята. Теперь, если он и обратится в суд, то ему придётся объяснять, почему он захотел это сделать именно сейчас, а не когда деньги снимались, а кроме того доказывать, что деньги были потрачены не на нужды семьи, что, думается, сделать будет в данном случае практически невозможно…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! даже если он через суд добъестся раздела имущества-разделу будет подлежать совместно нажитое имущество на момент расторжения брака. я так понимаю эти деньги были потрачены еще в период фактических брачных отношений!
Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества три года. Течение этого срока начинается с момента расторжения брака. Пусть пишет в суд — имеет право. Если окажется, что деньги сняты до расторжения брака — шансов у него нет. Если после — будут проблемы, которые надо решать в комплексе — подавайте встречное исковое заявление, в котором укажите то совместно нажитое в браке имущество, которое находится (или находилось) у бывшего супруга. Если внимательно разобраться — уверен, что ему мало не покажется. Не спешите. Поступит иск от «благоверного» — обращайтесь. Проблемы надо решать по мере их поступления. Надеюсь, что такой необходимости не возникнет и у Вас все будет хорошо.
Насколько я могу судить из вашего вопроса в банке вами был открыт депозитный вклад (раз вы его пополняли из личных средств). В данном случае о каком разделе может идти речь, если деньги вами уже были потрачены. Не имеет значения на что они были потрачены. их просто нет. Это можно отнести к категории «делить шкуру неубитого медведя». Другое дело, если на вашем счете имеются денежные средства. Тогда при разводе вам придется поделить их с мужет, так как они будут отнесены к имуществу, совместно нажитому супругами в браке. Ну а если ваш муж решил заявить исковые требования о взыскании с вас части суммы, накопленной на банковском счете, открытом на ваше имя, мотивируя. что они потрачены без его ведома. тогда именно ему придется доказывать в суде, что деньги вами потрачены умышленно, чтобы не делить с ним, а также то. что они потрачены лично на ваши нужды. а не на нужды семьи.