Помогите пожалуйтса - вопрос №14823

Здравствуйте уважаемый адвокат. Суть вопроса такова… ночью подвозил особу кавказкой национальности по окружной(паспорт у него укр.) недоехали до заправки закончился бензин, дотолкали машину да запраки. Когда подталкивали машину к бензлколонке он(особа кавказкой нац) открыл правую переднюю дверь и она ударилась об перило бензоколонки. Он отказывался от того что сделал и у нас завязался словесный конфликт… потом мы начали толкатся и у негоиз кармана выпал мобильный телефон (стоимость 1700 грн) я поднял мобильный и сказал что пока он не оплотит ремонт автомобиля(више указано почему ремонт)я телефон не отдам...(попросил Я 100грн)… он отказывался и пытался выдернуть телефон у меня из рук… я не отдавал… в итоге мы подрались(всё происходило на територии АЗС)… он оказался на полу. Я открыл капот автомобиля чтобы подкачать бензин в топливную систему(машинально оставив вишесказанный мобильный телефон под капотом) и отьехать в сторону от бензокоонки чтобы не мешать людям пользоватся услугами АЗС. Отогнав машину я вернулся к етому перню(прошло примерно мин.2-4) и начал опять с ним разговор о произошедшей ситуации… через 10 мин приехали представители МВС Святошинского р-на и забрали меня в участок. Владельца машины забрала скорая помощь. Всповнив в участке где оставил моб телефон, я сказал про ето представителям РОВД и мы поехали на то место где я из под капота достал моб. телефон и отдал им. Меня держали сутки в РОВД по ст. 173 АКУ(дрібне хуліганство) и на утро отвезли в суд… а к вечеру мне сказали что обвиняют в приступлении по ст.187 ч.1 УКУ (Разбой)… подскажите пожалуйста как мне действовать, ведь состава приступления я в своих деяниях не вижу… я просто хотел возмещения ущерба так как автомобиль не мой(я управлял автомобилем по временной доверенности)

Лучший ответ по мнению автора

Если не вдаваться в тонкости законодательства (Вы обратились на сайт, где даются консультации в соответствии с законодательством РФ, а не Украины), то Вы сами виноваты в произошедшем. Если Вы полагаете, что пассажир виновен в причинении ущерба автомобилю, то Вы не имели никакого законного права отбирать у него личное имущество — в случае его отказа надо было обращаться в суд. Таким образом Вы явно совершили правонарушение, в чем, судя по всему и признались милиционерам. Теперь, если не договоритесь с потерпевшим (да — Ваш пассажир потерпевший от Ваших неправомерных действий) и будет возбуждено уголовное дело, то Вам надо искать адвоката. Пытайтесь договориться с особой кавказской национальности, а впредь надо думать о последствиях своей горячности. Может быть я и резок, но за свои действия надо отвечать, а прежде, чем их совершать, думать, чтобы потом не болела голова. Удачи.