Возможно ли выписать супруга с жилплощади? - вопрос №14955

Добрый день! Ситуация такая. Мои родители женаты уже больше 25 лет, из них больше 15 лет не живут вместе из-за характера отца. Официального развода раньше не добивалась ни моя мама, ни мой отец. Около 10 лет назад они сошлись, стали жить вместе. Моей маме предприятие предоставило жилплощадь, по истечении определнного времени работы на предприятии, квартиру переоформили на мою маму, онаявляется единственным владельцем даной квартиры. Отца на эту площадь также прописало предприятие (когда квартира еще не было приватизирована и не принадлежала моей маме). Сейчас родители внось не живут вместе, мама хочет развестись с отцом и выписать его из квартиры, чтобы оформлять жилье для продажи.
Отец находится в неизвестном месте, встреч не ищет. Мама подает иск в суд на односторонее расторжение брака. Возможно ли это без его присутствия? каковы шнсы на успех? Каковы шансы на успех при дальнейшей выписке отца из квартиры, когда они будут уже разведены? Также в одностороннем порядке?
Заранее спасибо БОЛЬШОЕ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Брак расторгнут без проблем. Возможно процесс немного затянется в связи с тем, что по идее, суд должен предпринять меры к установлению места жительства ответчика. Насчет квартиры. Понятно, что она приватизирована. Но Вы так и не сообщили на кого — участвовал ли отец в приватизации? Если нет и он не является сособственником — возможно после расторжения брака обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Уверен, что рассмотрят тоже без проблем и иск удовлетворят. Интересы отсутствующего ответчика скорее всего будет представлять адвокат, назначенный судом (причем бесплатно). Если же отец имеет долю в праве собственности на квартиру — понятно, что без него никто эту квартиру продать не может и выписать его тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден не согласиться с автором предыдущего ответа в части выписки от ца из квартиры "без проблем". Если отец на период приватизации квартиры был прописан в ней и имел право на участие в приватизации, но отказался, то его выписать не сможет ни один суд, поскольку за ним пожизненно сохраняется право пользования квартирой. При этом даже в случае продажи квартиры новые собственники не смогут этого сделать даже в судебном порядке — во всяком случае при действующем законодательстве. Статья 19 вводного закона к действующему Жилищному кодексу РФ гласит следующее: "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение бывшего члена семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".