дополнения к вопросу "трудовой спор" - вопрос №14958

Так как надо подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика, у меня ситуация осложняется тем, что организация находиться за 3000 км от моего нышешнего места жительства, и ездить на судебные заседания я не смогу, поэтому я и уточняла по поводу подачи одновременно в суд и трудовую комиссию.Так как знаю, что трудовая комиссиясама занимается проверкой документов в организации, а в суд придется ехать и добывать доказательства самой, и это может продлиться не один месяц. И проблема еще в том, что я не доверяю суду, который находиться в городке, где расположена организация, так город маленький и надеяться на объективность и неподкупность не приходиться. А может суд заслушать сторону по месту жительства? или принять решения только на основе фактов и документов, изложенных в исковом заявлении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 ГПК РФ дела по трудовым спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Работник может подать исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)

ЛИБО ФИЛИАЛА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА  (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

То есть сотрудник имеет право выбирать, куда ему обратиться (п. 10 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый гость!

Заслушать по месту жительства сторону не может. Если Вы не явитесь на заседание, суд примет заочное решение на основании фактов, изложенных в исковом и документов, приложенных к нему. Но неявка в судебное заседание лишит Вас возможности отстаивать свою позицию устно. Так что подумайте о том, чтобы отправить в суд представителя.

Удачи!