отзовитесь - вопрос №15127

Уважаемые юристы и адвокаты, отзовитесь кто с может помочь, проконсультировать, по поводу налоговой службы и пенсионного фонда.  Просто я ничего не знаю в этой области. Нас обязали открыть ИП и кинули (уволили через 5 месяцев). А в этих службах просто ни хотят ничего объяснять!!! Им проще задавить штрафами ;(

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сразу возникает вопрос: Кто и как обязал Вас открыть ИП? Никто насильно не мог этого сделать. Следует предположить, что по требованию работодателя Вы зарегистрировались как ИП и с Вами заключались гражданско-правовые договоры, которые прекратили свое действие, и таким образом работодатель избавился от работников. могут твердо сказать, работники виноваты сами. Их возникшая проблема может быть решения только в судебном порядке, что возможно путем признания гражданско-правовых договоров трудовыми со всеми вытекающими последствиями — восстановление на работе, выплата заработной платы и т.д. полагаю, что Вам (обманутым работникам) надо дружно обратиться к юристу (адвокату), показать документы — договоры, трудовые нкижки и т.п., после чего и решить, как конкретно защищать Ваши права. Здесь также возможно и обращение в гострудинспекцию, прокуратуру, налоговые органы, милицию (уклонение работодатель от уплаты налогов) и др. Надо знать всю ситуацию изнутри, а в вопросе информации явно не хватает…