наследство - вопрос №15523

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 12 лет.Потом он ушел к другой оставив меня с детьми.Совместного жилья у нас не было ( жили мы у моей матери), имущество мы не делили.Он забрал машину и ушел.Спустя 4 года он подал на развод, я согласилась.До нашего развода  у него в гражданском браке родились 2 детей.Я знаю, что они приобрели квартиру не будучи зарегестрированными.Но какони ее оформляли я не знаю.У меня такой вопрос: в случае его смерти(внезапной) имею ли я или мои дети на его долю в квартире или на другое имущество? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

вы будучи уже разведенными-права на наследство иметь не будете… а вот ваши дети будут являться наследниками первой очереди… но и 2 ребенка от второго брака, также будут иметь право наследовать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Ваш вопрос. конечно, очень интересный. Согласно действующему законодательству ваши  с бывшим мужем совмсетные дети после смерти отца (Дай Бог ему здоровья) смогут заявить свое право на наследство наравне с другими наследниками. Однако, они смогут претендовать только на ту часть имущества, которая  является собственностью отца. И то при условии, что на данное  имущество не будет оформлено завещание на других наследников. Вы же, как бывшая жена, на имущество своего бывшего мужа, приобретенного  им после вашего развода, прав не имеете никаких.