Перерегистрация ООО и увеличение уставного капитала - вопрос №15557

При процедуре перерегистрации нужно сразу увеличить уставный капитал до 10 000р. достаточно ли будет формы 13001 ?

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с предыдущим экспертом. При процедуре перерегистрации и увеличении УК подаются 2 формы. 13001 и 14001, которые не утверждены Правительством. В 13001 — подтверждаются данные на физ. лиц, которые уже есть в реестре, однако в листе В ставится уже 10 000 руб. В 14 форме на учредителей  уже заполняем новые данные.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменений, которые могут привести к противоречию учредительных документов ООО и действующего законодательства, Закон N 312-ФЗ предусматривает не так много.

Размер уставного капитала. В первую очередь это установление размера минимального уставного капитала. В соответствии с предыдущей редакцией Закона об ООО размер уставного капитала общества должен был быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Таким образом, 000, зарегистрированные до 1 января 2001 года, могли иметь уставный капитал меньше 10 000 рублей. В новой редакции Закона прямо указано: размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 000 рублей. Таким образом, размер уставного капитала не будет зависеть от изменений МРОТ, а все ООО, имеющие уставный капитал меньше указанной суммы, обязаны его увеличить.

Соответственно на момент регистрации или перерегистрации уставной капитал должен быть не менее 10000 рублей.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации. Форма такого заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (форма N Р13001 — "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица"(приложение N 3));

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица. Такие изменения могут быть оформлены как путем составления отдельного документа, так и путем принятия новой редакции устава;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Соответственно формы N Р13001 будет достаточно