Помощь работнику - вопрос №15631

с рабочим на производстве произошел несчастный случай, ущерб здоровью средней тяжести. он сделал 2 операции за свой счет. организация и  Федеральная служба страхования отказываются выплачивать стоимость операций, ссылаясь на то, что они по  договору выплачивают только тяжелые случаи. Кто должен возместить стоимость операций?

Лучший ответ по мнению автора

Если несчастный случай зафиксирован как производственная травма, составлен акт, оформлены надлежащим образом все необходимые документы, то в этом случае рабочему все расходы обязано оплатить предприятие (в том случае если комиссия в ходе проверки установила, что несчастный случай произошел по вине предприятия). В случае, если несчастный случай является следствием нарушения правил техники безопасности самим рабочим. или имеются другие нарушения со  стороны рабочего (например нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.), что повлекло наступление несчастного случая, в этом случае страховка и другие компенсационные выплаты могут не выплачиваться, даже не смотря на тяжесть причиненного вреда. либо выплачиваться, но в той мере. в которой эти выплаты оговорены договором, в том числе колдоговором и договором страхования. Это в общем. Однако, в  вашем письме содержится очень мало информации, так что дать вам исчерпывающий ответ по существу не представляется возможным. Вам лучше обратиться к юристу, которому вы можете предявить для изучения документы.