юриспруденция - вопрос №15876

родители продают нам с мужем машину.как будет дешевле и проще оформить ее на нас через дарственную или куплю продажу.и в чем заключается разница?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если речь идет о налогах, то лучше конечно оформить договором дарения. при этом необходимо иметь в виду, что договор дарения- безвозмездная  сделка, то есть одна сторона (даритель) передает безвозмездно другой стороне какое -то имущество. В случае, если  фактически имеет место договор купли-продажи(то есть с передачей денег взамен товара. в данном случае автомобиля), если вдруг одна из сторон  пожелает растроргнуть договор, то он должен быть возвращен в первоначальное  состояние, то есть  автомобиль возвращен дарителю и все 9в случае договора дарения), в случае договора купли-продажи автомобиль-продавцу, продавец покупателю-деньги. И еще, имущество, полученное по договору дарения, не делится при разводе .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно дарственная! Таким образом вы освобождаетесь от налогов, поскольку смена права собственности среди подтвержденных родственников не я вляется доходом.