жилищный вопрос - вопрос №18479

Я являюсь 3 года федеральным гражданским госслужащим, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 января 2009г. №63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" госслужащие имеют право на субсидию для покупки жилья.
Имею ли я право на субсидию если прописан в квартире отца, в квартире прописан только я и живу я один, отец прописан и живет в другом месте. Собственником помещения в котором я прописан является мой отец.

Дополнение автора от 14.02.10 16:42:40

Спасибо за консультацию. Как вы думаете на каком основании чиновники могут отказать мне в получении субсидии? Формально я подхожу под нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Названным Вами постановлением утверждены "Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".
В соответствии с пунктом 2 этих Правил единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
Пунктом 4 этих же правил установлено, что к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Исходя из этого, очень даже возможно, что чиновники попытаются отказать Вам в предоставлении субсидии и прийдется решать проблему, т.е. устанавливать, что Вы не являетесь членом семьи собственника, в судебном порядке.

Удачи.