помогите разобраться - вопрос №18674

здравствуйте.помогите мне разобраться в таком вопросе.у мужа есть дом, дом был на бабушке, когда бабушка умерла наследником стал его отец.отец у натариуса отказалля от дома в пользу сына(моего мужа), в этом доме муж прописан и наш сын 7лет.отец тоже умер его уже 2года назад, а дом так и не оформили.и теперь мачеха мужа хочет его оформить на себя, а мы против, сможет ли она этосделать? и смогу ли я оформить его сама по доверенности на себя и детей?

Дополнение автора от 17.02.10 19:07:00

а если все таки мачеха оформит на себя она сможет выписать ребенка?

Ответы

Ваш муж фактически принял наследство после отказа отца в его пользу, поэтому мачеха может всего лишь претендовать на наследство, но даже суд вряд ли ей поможет в этом. На себя и детей, тем более по доверенности, Вы оформить ничего не можете. Ваш муж должен разобраться с ситуацией, оформить собственность на себя, после чего уже и будете решать, что делать с этим имуществом. Если Ваш муж будет лежать на диване, то шустрая мачеха может и оформить собственность на себя — не спите.

здравствуйте.

очень многое зависти от того, какие правоотношения по поводу дома были на момент проживания бабушки и отца вашего мужа и его жены.  если жилье не было оформленно в собственность на момент смерти бабушки, а мачеха уже была там прописана, как член семьи, то, в принципе она могла завещать 1/3 от жилья. т.е отец мужа-2/3 жилья, мачеха 1/3 жилья.

в случае смерти отца мужа без офомления вы можете рассчитывать: имужество делится поровну на членов семьи, т.е имущество отца мужа делится на сына и жену:

1/2 переходит сыну и 1/2 переходит мачехе+ ее 1/2, т.е 2/3 у мачехи и 1/2 у вашего мужа

без вашего согласия на себя она оформить ничего не сможет. главное своевременно оплачивать коммунальные услуги и др.