как составить договор материальной ответственности для сотрудника - вопрос №18696

осуществляющего переводы через банк клиент чтобы иметь возможность при потере денежных средств по его вине требовать компенсацию в судебном порядке

Ответы

Добрый день.

Можно и нужно составить такой договор. Форма договора о полной материальной ответственности и перечень должностей утверждены постановлением Правительства. При составлении учтите нюансы обязанностей возложенных на сотрудника.

Перед клиентом отвечает только банк. А работник по договору о полной материальной ответственности — перед банком за товарно-материальные и денежные средства, вверенные ему банком, но не клиентом. В случае утраты денег клиент будет предъявлять претензии к лицу, с которым заключил договор (банковского счета, кредитного, возмездного оказания услуг — не важно какого). Этим лицом будет банк. А с работником банк должен разбираться сам — в порядке регресса.

Договор о материальной ответственности оформляется в двух экземплярах (один остается в организации, другой передается работнику). В случае полной ответственности – на основании типовых форм договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Перед заключением договора работника необходимо ознакомить под роспись со всеми документами, регламентирующими его действия, нарушение которых в состоянии повлечь материальную ответственность. Например, для кассира таким документом является Порядок ведения кассовых операций в РФ и т. п. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры, утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности».

Надо реально клиента консультировать. Никак он такой договор не составит. А если и составит, то все-равно клиент к банку претензии предъявит, а не к сотруднику. Пусть будет еще один минус, но убедите в обратном.