Вступление в наследство - вопрос №18706

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Пропущен 6-ти месячный срок принятия наследства. Умерший проживал в республике Башкортостан. На сегодняшний день наследник не имеет возможности обратиться лично с заявлением в суд республики Башкортостан для вступления в наследство. Можно ли обратиться в суд по месту жительства наследника? Какие необходимо приложить документы, оригиналы, копии или копии заверенные нотариусом? Надо ли присутствовать напроцессе? Что для суда необходимо указывать в причинах не обращения в нотариальную контору в установленный законом срок?

Лучший ответ по мнению автора

добрый день.

— да можно обратиться в районный суд по месту житльства наследника;

— в иске можно просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но произойдет это на усмотрение суда;

— все оригиналы и копии доументов (свидетельства на право собственности, договора, техпаспорта на строение, земельные участки и конечно же документы подтверждающие родство, при условии что наследование происходит — по закону а не по завещению. Если по завещению — то само завещение);

— причины пропуска исчерпывающе указаны в ГК " тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п."

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Картина проясняется, огромное спасибо!

Не соглашусь с коллегой(см.обзор судебной практики ВСРФ по гражд.делам за 1 квартал 2005 г., вопрос №4).Здесь иск о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства подается по месту нахождения наследуемого имущества.