Семейное право.Развод - вопрос №18835

Здравствуйте, мой муж подал на развод, уговорив меня, что если будет я соглашусь развестись сразу, без срока на примирение, то он подарит по договору дарения 1/3 участка на котором расположен наш дом нашему сыну, который после развода останется со мной, а себе возьмёт совместно нажитый автомобиль, но после решения суда намерения мужа изменились, он стал предлагать вместо алиментов свою долю,скажите я смогу остаться с жильём и алиментами на сына.

Вопрос задан анонимно
20.02.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доля в общем имуществе к праву на получение алиментов отношения не имеет.

20.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно сможете. Как правильно указал коллега алименты и доля на право собственности в жилом помещении не имеют друг к другу никакого отношения.

Алименты-это денежные средства, которые направлены на содержание несовершеннолетнего ребенка.То есть по сути они идут не на вас, а именно на ребенка. Вы же являетесь законным представителем несовершеннолетнего и обязаны использовать данные алименты именно в его пользу. Отказаться от алиментов ваш муж не может-это его обязанность как родителя.

Жилое помещение-это ваша совместная собственность с супругом. При разводе раздел имущества производится поровну. То есть вы будете иметь право на половину квартиры как минимум. А если ребенок остается с вами, то ваша доля может быть увеличена судом.

То есть вы будете иметь право как на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, так и на долю в праве собственности на жилое помещение.

 

С уважением, Иван Владимирович.

21.02.10

Никита

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store