Семейное право.Развод - вопрос №18835

Здравствуйте, мой муж подал на развод, уговорив меня, что если будет я соглашусь развестись сразу, без срока на примирение, то он подарит по договору дарения 1/3 участка на котором расположен наш дом нашему сыну, который после развода останется со мной, а себе возьмёт совместно нажитый автомобиль, но после решения суда намерения мужа изменились, он стал предлагать вместо алиментов свою долю,скажите я смогу остаться с жильём и алиментами на сына.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доля в общем имуществе к праву на получение алиментов отношения не имеет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно сможете. Как правильно указал коллега алименты и доля на право собственности в жилом помещении не имеют друг к другу никакого отношения.

Алименты-это денежные средства, которые направлены на содержание несовершеннолетнего ребенка.То есть по сути они идут не на вас, а именно на ребенка. Вы же являетесь законным представителем несовершеннолетнего и обязаны использовать данные алименты именно в его пользу. Отказаться от алиментов ваш муж не может-это его обязанность как родителя.

Жилое помещение-это ваша совместная собственность с супругом. При разводе раздел имущества производится поровну. То есть вы будете иметь право на половину квартиры как минимум. А если ребенок остается с вами, то ваша доля может быть увеличена судом.

То есть вы будете иметь право как на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, так и на долю в праве собственности на жилое помещение.

С уважением, Иван Владимирович.

Никита