Как объясниться с ребенком? - вопрос №19054

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыну 8 лет и он видел или слышал как мы с мужем занимались сексом. Подскажите как обяснить ему ситуацию, не раня его психологическое и половое развитие?

Ответы

Нет, не раннее. Если уж так случилось, что он вас поймал на "гарячем", то деликатно и корректно объясните ему, что это выражение любви между мамой и папой, потому что не зная, что между вами происходило, ребенок может подумать, что папа, например, бил маму. Главное, не увиливать от вопросов, которые будет задавать ребенок. Но отвечать ему нужно честно и корректно. Например, на вопрос "От куда берутся дети?" совсем не обязательно рассказывать анатомическое строение тела и физиологию полового акта. Достаточно сказать, что в этом процессе принимают участие мужчина и женщина, ребенок растет у мамы в животе. Для каждого возраста своя информация. Ребенок возмет то, что ему на данный момент доступно для понимания. Но зная правду, ему будет спокойно, и он будет знать, что мама ему не врет, а это значит, что ей можно доверять.

Самое главное — не делать "умное лицо" и не показывать своим видом щепетильность ситуации. Дети такие вещи просекают моменально, и как раз в таком случае у них и начинаются деформации личности.

Если сын в течение своей жизни видел, как пап проявляет нежность к маме, а мама — к папе (поцелуи, рука в руке, невинные поглаживания, объятия и т.п.), то жля него это НОРМАЛЬНО, и он понимает, что так папа любит маму, а мама — папу.

Поэтому поддерживаю уважаемую эксперта, которая выше говорила, что мальчику надо просто объяснить, что это — просто такое, немножко бурное, проявление любви и нежности между папой и мамой. И что это — НОРМАЛЬНО для взрослых людей, и в этом нет ничего страшного или постыдного.

Расскажу свою историю. Моему старшенькому, Мише, сейчас 19. А когда-то он ходил в садик. А у меня всегда было и остаётся правило открытых и прямых взаимоотношений с детьми (сейчас их у меня 6).

Шли мы как-то с Михасиком из садика, и он задаёт мне вопрос: "Папа, как я появился на свет?" Я ему: "Из маминого животика". — "Папа, это я понимаю. Я помню, как Игорь (младший брат) сначала сидел в мамином животике, а потом появился. Ты мне скажи — КАК МЫ ОТТУДА ВЫЛАЗИЛИ?" Я ему прямо и говорю: "Через письку". Реакция сына — не менее откровенная: "Папа, ты — дурак?!" — "Сынок, придём домой — поговорим".

КАК КЛАССНО, что задолго до этого в Москве я купил замечательную иллюстрированную книжку французских авторов — "Сексуальное воспитание детей 4-7 лет", или что-то в этом роде (по тем временам, в середине 90-х, таких книг было очень мало). Там всё было схематично, деликатно и доступно описано — как раз для уровня понимания таких детей. По приходу домой я открыл эту книжку, показал ему соответствующие иллюстрации, прокомментировал, а потом спросил: "Ну, что, сынок, папа — дурак?" — "Нет, папа, ты — не дурак".

И с тех пор сынок НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не задавал мне подобных вопросов! Потому что он ПОЛНОСТЬЮ удовлетворил свой интерес, а после этого его интерес, будучи удовлетворённым, просто исчез на несколько лет.

И ОЧЕНЬ ВАЖНО, что ответы на вопросы он получил ОТ ПАПЫ!!! А не от мальчика Жорика  с соседнего подъезда и не от дяди Пети с лавочки.

И в дополнение. Не показавайте ребёнку своего смущения или страха. Ведите с ним, как ни в чём не бывало, И с ним и между собой, ну разве что любви и улыбок побольше. Тогда у него это всё что видел закрепиться как что- то положительноё и прекрасное.

АМИНЬ!!!<o:p></o:p>