Порядок пользования. - вопрос №19218

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Скоро будет суд по определению порядком пользования 2-х комнатной квартирой с бывшей женой. Вопросы.
1. Может ли суд разделить квартиру в отдельное пользование при равных долях (разделено судом пополам), если комнаты разные по площади? Что может повлиять? Например, то что я уже 3 года содержу квартиру один.Она с своим ребёнком (прописан, без доли)не проживает.
2. Может ли суд отказать в определении порядка пользовании, т.к.комнаты не равнозначны?
3. Если порядок будет всё же определён, можно ли сдавать свою комнату в аренду без согласия бывшей жены?

4. Что посоветуете в моей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Суд может все..., даже то что Вы и требовать не будете… Поэтому дожитесь решения, отстаивая свои интересы, представляя любые доводы и доказательства.

А вот распоряжаться общим имуществом (сдавать в аренду)  в соответствии со ст 247. ГК РФ

можно по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если ваша бывшая жена не согласится с тем, что вы будете сдавать комнату в аренду, заставить ее это сделать можно также через суд. Но если Вы говорите, что она не проживает в квартире, то и препятствовать Вам не сможет.