трубы - вопрос №19361

Здравствуйте! Вот такой вопрос: через мою квартиру проходят трубы из металлопластика (действующее центральное отопление)- от которого я отказался (у меня индивидуальное отопление).Данные трубы мне мешают- могу ли я их отрезать? и чье разрешение нужно спросить? Заранее спасибо!!!

Ответы

Если квартира преватизирована, то вы должны обратится с заявлением в ДЕЗ и объяснить причину. Если небудет ответа, то обратитесь в суд...

Поскольку проходящие по квартире трубы являются частью системы центрального отопления, исполненной в соответствии с проектом дома, то вопрос об их демонтаже (переносе и т.п.) может быть решен исключительно с эксплуатируцющей организацией (теплосетью и т.п.). Если трубы действуют в системе ЦО, а демонтаж (перенос) технически не возможен, то Вам не поможет ни один суд. Если не они не действуют, то шансы на победу есть.

Здравствуйте.

Не понятно, какя у вас квартира, но предполагаю, что трубы, проходящие через вашу квартиру, являются общим имуществом собственников жилья вашего дома.

Для осуществления переустройства квартиры (перенос магистрали центрального отопления) вам нужно выполнить проэкт такого переустройства и получить разрешение на его выполнение в местной администрации.

После чего, соответственно выполнить перенос в соответствии с проэктом

 Моей квартирой (приватизированной) и так бесплатно пользуются, а вы предлагаете сделать какой то проект за мой счет. На сколько я понимаю — все что находится в моей квартире — является моей собственностью. А от услуг центрального отопления — я отказался — у меня индивидуальное отопление. Так почему же(с какой стати) я должен оказывать бесплатные услуги ЖКХ? Ведь они мне должны платить  по идее! Так Украина — может не пустить российский газ в Европу, а я чем хуже?))

Вы ошибаетесь...)))

Это общее имущество, которым Вы не вправе распоряжаться. А если эти трубы надо переносить Вам, то и все расходы с этим Вам нести. И не факт еще, что у Вас это получится)))

Сомневаюсь, что эти трубы у Вас получится провести минуя вашу квартиру

Значит выходит — что слесаря могут безприпятственно заходить в мою квартиру и проводить обслуживание "их" теплолинии в моей квартире ?))))))

Трубы центрального отопления, в соответствии с п.6 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденных постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006г., включены в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

Т.о. трубы, являющиеся частью системы центрального отопления, хотя и находящиеся в Вашей квартире, Вашей собственностью являться не могут.

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ, Вы как собственник помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а соответственно — и обязаны обеспечивать надлежащее состояние находящихся в Вашей квартире элементов общего имущества, и обеспечивать доступ работников ремонтных служб для осуществления ими необходимого ремонта.

Никто к Вам "бесприпятственно" заходить не может. Наверняка у вас стоит входная дверь...

Однако в разумных ситуациях (в случае аварии или другой необходимости) вы должны предоставить доступ к этому имуществу. В случае вашего противодействия, обслуживающая компония может обратиться в суд и в судебном порядке заставить Вас предоставить доступ. При этом, если по вашей вине будет причинен какой-то ущерб, на Вас может быть возложена ответственность.