Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста как мне быть!я уже больше года хотела - вопрос №19712

открыть свою фирму, языковую школу, но боялась одна.недавно поговорила с подругой и она вроде не против со мной все это организовать.сначала мы хотели 50 на 50, а сейчас она предлагает мне инвестирование.если я правильно понимаю, то в данной ситуации я буду посути наемным работником, генеральным директором.а мне бы этого не хотелось.хочется уверенности в завтрашнем дне и знать свои права в обоих случаях.что вы мне подскажете? и как мне лучше быть? идея школы полностью моя.

Дополнение автора от 07.03.10 17:17:00
А возможен вариант ее сделать инвестором, а меня учредителем? или это одно и то же лицо?

Дополнение автора от 07.03.10 21:49:13

спасибо большое всем за ответы)

Ответы

Если вы обе будете учредителями, то вы будете являться совладельцем данной фирмы и, соответственно иметь равные с ней права.

Если же она будет единоличным учредителем, а вы Ген.директором, то вы, как правильно заметили, будете лишь наемным работником.

Поэтому, либо оформляйте все на себя, либо становитесь с ней соучредителями. В противном случае, фирма вашей не будет.

Инвестор и учредитель могут быть совершенно разными лицами.

Инвестиции можно оформить в качестве  займа, например.

Т.е. вы будете учредителем, а она спонсором, кредитором, займодавцем. Называть это можно как угодно.

А ее процент с прибыли можно оговорить отдельно. Например, указать определенный процент в договоре займа. Или другими путями.

Екатерина! Любая организация, которая хочет заниматься преподавательской деятельностью, может создаваться только в форме некоммерческого образовательного учреждения (НОУ). НОУ — это некомме5рческая организация, не имеющая членства, т.е. она учреждается кем-то, но после ее учреждения лица, выступившие учредителями, не могут по закону являться собственниками этого учреждения и его имущества. Это означает, что Вы можете создать с подругой ООО — по 50%, а ООО учреждает НОУ, которому передает имущество для осуществления своей деятельности. А вообще-то, это очень непростая процедура и, если не хотите "пролететь", лучше обратиться не за интернет-консультацией, а непосредственной помощью к специалистам. При желании обращайтесь. Удачи и поздравления с самым прекрасным праздником.