МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - вопрос №19813

ЗДРАСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ НА ЧТО ТОЧНО Я МОГУ ЗАБРАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ. ЕСЛИ Я ХОТЕЛА ВЗЯТЬ ИПАТЕКУ И НЕМНОГО НЕ УСПЕВАЮ МОЕМУ РЕБЕНКУ УЖЕ ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ БУДЕТ 3 ГОДА ОНИ ЧТО АВТОМАТИЧЕСКИ УЙДУТ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСЛОВИЯ ЧТО БЫ МНЕ ДАЛИ КРЕДИТ НА КВАРТИРУ?

Ответы

Вы неправильно поняли норму закона.

Очевидно, Вы получали сертификат на материнский капитал в 2007г.  На тот момент действовали правила, что выплаты по сертификату на предусмотренные законом цели начнутся по достижении ребенком 3-х лет, т.е. первые выплаты планировались на 2010 год. Это не означает, что по достижении ребенком 3-х лет Вы не сможете распорядиться материнским капиталом по своему усмотрению.

Если Вы возьмете ипотеку до конца 2010 года, средства материнского капитала Вы сможете направлять на погашение ипотечного кредита через два месяца после принятия Пенсионным фондом РФ положительного решения по данному вопросу.

Для распоряжения средствами материнского капитала Вам необходимо лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с письменным заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Точный перечень документов, которые необходимо будет приложить к заявлению Вам скажут в Пенсионном фонде.

Обязательные условия:

1) Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
2) Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».