Регистрация ИП (нет ИНН) - вопрос №19898

Если нет свидетельства ИНН, документы на регистрацию ИП в налоговой примут или нужно сначала заказать свидетельство?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Статья 22.1 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержит перечень документов, которые необходимы для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. И данный перечень не содержит обязанность по предоставлению ИНН. Таким образом, налоговый орган не может требовать с вас ИНН, так как закон представление такого документа не предусмотрено.

Если у вас в настоящее время нет ИНН, то при государственной регистрации в качестве ИП вы будете одновременно поставлены на учет в данном налоговом органе и вам будет присвоен ИНН. И одновременно со свидетельством о  государственной регистрацией в качестве ИП  вам выдадут свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с указанием вашего ИНН.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

ИНН (номер) есть у всех, просто Вы не получали свидетельство.
Вам необходимо обратиься в ИФНС по адресу своей регистрации и получить свидетельство ИНН.
При регистрации Вас как ИП, если Вы не укажете ИНН (номер) возможен отказ.  В моей практике был случай отказа именно только по этому основанию.
Могу подготовить Вам пакет документов для регистрации Вас как ИП, быстро, недорого.