Увольнение при установлении инвалидности - вопрос №19986

на каких основаниях могут уволить инвалида 3 группы, работающего водителем пожарной машины.(12 января 2010 года была провелена операция: аутовенозное аортокоронарное шунтирование.

Ответы

Третья степень, а ранее группа, считается рабочей. Справка учреждения МСЭ это ПЕРВЫЙ документ, который  должен  предоставить работник.
Для определения дальнейшей судьбы работника необходима "Индивидуальная программа реабилитации инвалида" — это ВОТОРОЙ документ, который работник ОБЯЗАН предоставить работодателю. В этих документах указывается, какая работа запрещена инвалиду, если ему установлена рабочая степень.Если инвалиду установлена нерабочая группа и степень, то он подлежит увольнению  в соответствии с п.5 ч.1 ст.83. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с ч.3 ст.178.  Пока  не предоставлены указанные документы, уволить его нельзя. Еще раз повторюсь, надо смотреть заключение ВТЭК.