мировой суд - вопрос №20407

Помогите! Со своей соседкой у нас давние очень сложные можно сказать неприязненые отношения.Недавно ее 15-я дочь откуда-то вернулась домой с покраснениями на лице.Через какое-то время, сообщают что на меня ВУД по ст.116 УК РФ.У меня алиби нет, а у нее оказывается три подруги свидетеля.Соседка давно мне говорила о проблемах, вот они и появились.Ко всему прочему у нее сестра юрист, а я не могу сейчас позволитьсебе адвоката.Вчера она мне сказала что за примирение у меня денег не хватит.У нас нормальная семья, ребенок 10 лет.Я нигде не привлекался а тут вплоть до лишения.Завтра идти к дознавателю.Что говорить и как себя вести? Признавать вину или нет.А если дойдет до суда...?

Ответы

А что значит признавать вину или нет? Обычно люди не совершавшие преступлений не думают над этим вопросом...

Если дело дойдет до суда, то надо будет защищаться… Собирайте свои доказательства…

У Вас довольно сложная сутуация, если три человека и потерпевшая будут давать показания против Вас и подтвердят это на очных ставках, что Вы причинили потерпевшей побои, то даже если Вы не будите признавать вину, то доказательств будет достаточно, чтобы дело направить в суд. Вам желательно нанять адваката, который будет защищать Вас в процессе дознания и в суде. Желаю успеха, но шансы у Вас плохие.

Нужен хороший адвокат, который смог бы добиться того, чтобы мерзавок ловили на противоречиях, мелочах. Удачи.

Чтобы дать более дельный совет, хотелось бы знать когда возбуждено уголовное дело, в отношении вас конкретно или, так сказать, по факту (с указание в постановлении о возбуждении уголовного дела "неустановленное лицо"). если вы, действительно не причастны к нанесению побоев, необходимо очень подробно расказать на допросе дознавателю обо всех обстоятельствах того дня, когда совершено преступление (дознаватель должен вас спросить об этом дне). Впоследствии ни в коем случае не отклоняться от своих показаний. Давать их последовательно и непротиворечиво. Когда дело дойдет до очных ставок, давайте такие же показания, которые давали до этого, настаивайте на них. Запоминайте или лучше запишите что говорят лица, с которыми проводится очная ставка. Если заметите в их показаниях существенные противоречия (о времени месте преступления, характере нанесения вами побоев, кто где находился и так далее), не кричите об этом сразу, это пригодится вам позже. Самый важный момент — ознакомление с материалами уголовного дела. Вот здесь еще раз ознакомившись со всеми показаниями против вас, нужно проанализировать все противоречия, которые у них имеются. Если против вас врут, то противоречия быть должны — бывает очень редко, когда лжесвидетели гладко обо всем договораиваются. В протоколе 217 УПК РФ, что бы вам не говорил адвокат или дознаватель, нужно записать все что вы думаете об этом деле, все о чем хотите попросить, вот здесь нужно написать обо всех противоречиях и заявить об их сомнительности. Нужно попросить дополнительное дознание и прекращение уголовного дела. Дознаватель и возможно адвокат будут уговаривать написать отдельное ходатайство, но имейте ввиду, что лучше если протокола не достаточно для вышего ходатайства, то лучше у них попросить листок, который будет приложен к протоколу 217 УПК РФ. В данном случае, если вы не будете врать, у вас есть шансы. Другое дело, если вы виноваты. Тогда линия защиты должна быть совершенно другой (!) и не стоит делать так как написано выше.