Непонятная ситуация - вопрос №21770

В общем у меня такая ситуация. Я вообще человек неконфликтный, чтущий справедливость и помощь нуждающимся. Но конфликты не редкость в нашей жизни, злодеев хватает...

И вот я выявил у себя некую проблему в решении конфликтных ситуаций, когда требуется применение жесткости и грубой физической силы (сразу просьба людей которые предложат все конфликты решать позитивно не писать по этому поводу предложения — т.к.бывают проблемы которые надо решать именно так — жестко).

Сама проблема заключается в том что когда наступает момент конфликта и прямого контакта, у меня начинается неуправляемая дрожь(т.е. трести начинает), но не от страха а от возбужденности. Хотя возможно и страх замешан но я его логически не признаю.

Хочется решать подобные проблемы спокойно и хладнокровно не возбуждаясь. Возможно я возбуждаюсь т.к. никогда в жизни так не решал конфликтные ситуации, и может для того чтобы мне это преодолеть надо это сделать хотя бы 1 раз преодолев "тряску"?

Дополнение автора от 04.04.10 22:18:46

Вячеслав Владимирович,

возможно опасение последствий, опасение самого процесса драки, опасение проигрыша. Но для решения 2-х последних в ситуациях внезапных у меня есть травматический пистолет. Но сейчас у меня сложная ситуация с сожителем по квартире поэтому оружие я применить опасаюсь в связи с проблемами со стороны закона ну и последствий с его стороны.

Дополнение автора от 04.04.10 23:26:50

Ефим

Не очень понял последнюю фразу.

Дополнение автора от 05.04.10 01:16:01

Садовский Юрий Викторович

Воистину Воскрес.

Пожалуй по мне 1 вариант.

Дополнение автора от 05.04.10 01:20:16

Вячеслав Владимирович

Спасибо, я уже думал о реальном Айкидо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Вы человек не конфликтный, чтущий справедливость и помощь нуждающимся и вот в ситуации конфликта, когда требуется применение жесткости и грубой физической силы Вы выявили проблему которая заключается в том, что когда наступает момент конфликта и прямого контакта в Вас начинается неуправляемая дрожь (т.е. трести начинает) и Вы считаете что решать подобные проблемы Вам хочется спокойно, хладнокровно  и не возбуждаясь. Так вот вопрос на засыпку: что Вам мешает дать обидчику в табло, когда считаете это нужным, вместо того чтобы создавать проблемы по этому поводу?

Похоже, дело м.б. вот в чем: при том, что вы, видимо, считаете себя человеком корректным, вы также претендуете на силу. А это другой полюс. Сдержанность ваша — она же ваша защита психологическая, не дающая вам быть грубым и жестким в этих ситуациях — там где это уместно. Слишком она сильна. А сильно она потому, в свою очередь, что ну очень хочется быть сильным и состоятельным. Научитесь быть слабым, тогда придет сила.

Удачи.

Доброго времени суток!

Тряска, которую Вы описываете — это избыток адреналина в крови. Ваши железы выбрасывают его в кровь быстро, и его становится слишком много. Тело начинает избавляться от излишков, и начинает дрожать. Это естественный процесс, в нем нет ничего необычного или странного.

Остановить это можно только одним способом — начав делать физические движения, типа махи руками, приседания, бег, прыжки, т.е. любые нагрузки. Чем они интенсивнее, тем быстрее пройдет тряска.

А вот как не допускать выброс адреналина в кровь — это, конечно, вопрос. Лучшее, что Вы можете делать — учиться управлять эмоциональным фоном. Это практика, которую надо применять постоянно, пока не научитесь.

Второй вариант — не влазить в конфликты, стать на самом деле не конфликтным человеком, а не только на словах. Потому что не конфликтный человек всегда будет стремиться к тому, чтобы уйти от конфликта, даже в "ущерб" своим интересам.

Если Вы допускаете жесткость в "некоторых случаях", как Вы пишете — значит Вы человек конфликтный, но не часто...

Закон сеяния и жатвы никто не отменял. Если Вы сеете конфликт, то Вы будете пожинать конфликты, и пожинать будете больше, чем посеяли...

Вам надо решать вопросы со своим отношением к конфликтам взагали. Покой придет со временем, когда будете сеять мир. Тогда и пожинать будете мир.

Благословений Вам и мира!

Христос воскрес!

Еще раз здравствуйте.

Теперь более менее ваша проблема понятна, дело в неуверенности в себе в подобных ситуациях, очень часто конфликт можно решить без физического контакта, важно именно состояние уверенности в своей правоте и готовности защищать свои интересы и это состояние, если оно есть, передается не с помощью слов и не с помощью прямого контакта, но, как ни странно, оно понятно другим, а одна из функций конфликта — это регулирование взаимоотношений между людьми. Вам не помешала бы проработка этой проблемы с психологом, а также занятия в какой либо из секций единоборств.

"Вся эта чушь – one peace – one love,
Я сильнее – а значит я прав."

гр.Идефикс — Карусель