наследство - вопрос №21820

Здравствуйте. У моего мужа отец инвалид по умственной отсталости, он жил со своей матерью в квартире. Мать (т.е.)  бабушка мужа умерла окола года назад при этом завещала все свое имущество другой внучке (дочке старшего сына), отец мужа тоже не давно сканчался и окозалось что он там не на что не имел прав. Но я прочитала про права на обязательную долюв наследстве, т.е. если даже было составлено завещение его матерью на другого человека то сын (так как он признан не дееспособным) по любому должен получить не менее половины доли, как если бы получал по закону.

Лучший ответ по мнению автора

Вы абсолютно правы. Отец Вашего мужа имел право на обязательную долю в наследстве после смерти жены. Если Ваш муж на момент смерти матери тоже являлся инвалидом, он также имел право на обязательную долю в наследстве, но не реализовал его — ему надо было в шестимесячный срок после смерти мамы обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если отец Вашего мужа после смерти жены продолжал жить в квартире, которая завещалась другой внучке, то он фактически принял наследство и имел право на половину доли, причитающейся по закону, т.е. при наличии двух сыновей на 1/6. Кроме того, если квартира была нажита в браке. то ему также по закону принадлежала 1/2 квартиры — совместно нажитое имущество. Сейчас остается решать проблему только в судебном порядке путем предявления иска о признании за умершим факта принятия наследства и включении имущества в наследственную массу. Интернет в этом вопросе не помощник, Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката).