Страх обиды (негативных чувств) - вопрос №21943

Здравствуйте, после общения с девушкой по интернету возникла обида на сказанные ею слова, причём беспочвенная, я осознавал что обижаться небыло причин но видимо изза того что были проблемы раньше в школе с общением и т.п. среагировал неадекватно на смысл ёё слов, после чего возник постоянный страх, (уже прошло пол года) испытать те же чувства обиды беспочвенные, при общение с другимилюдьми, в результате щас боюсь общаться, возник как бы блок в общении, прислушиваюсь к словам и как бы ищу в них скрытую насмешку надо мной или издевательство, то есть то изза чего может возникнуть обида, умом понимаю что обижаться не стоит ни на что, что нужно сперва понимать людей а потом делать выводы, но боюсь неконтролируемых возникновенний этих эмоций которые я написал сверху, что можно сделать, как убрать этот блок и общаться свободно, без предвзятости...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Гиперконтроль вызывает напряжение, а напряжение — это утомление и потом боль. Попробуйте понапрягать любую мышцу тела, например сожмите себе ладонь другой своей ладонью… и как? сколько терпел?<o:p></o:p>

В этом и выход — не зажимать, а проживать чувства. Обидно — значит нужно обидеться, и об этом заявить: "мне твои слова обидны" и так с любыми чувствами. Нет чувств плохих или хороших. Есть разные поступки. А поступок идти против себя и подстраиваться под общее мнение, при этом зажав себя до боли и невроза — что это как не преступление против своего предназначения?!<o:p></o:p>

За деталями привата — милости прошу на свой проект.<o:p></o:p>

Удачи!<o:p></o:p>

Др. Валерий Егоров.<o:p></o:p>

Уважаемый гость. Я готов поработать с вами.! Пожадуйста застанте меня в режиме online я вам помогу бесплатно. Я буду в online 7 апреля после 18.00,8апреля с 17.00 и.т.д возможно зайду раньше проверяйте мой статус на сайте. Я вас помогу. Спасибо.(бесплатной будет только первая консультация)

Блок можно убрать, осознав где в теле он у Вас расположен, конечно можно самому попытаться проработать, но лучше обратиться к телесному терапевту!

Здравствуйте, из за прошлой обиды у вас возник негативный якорь, который и является триггером, запускающим вашу реакцию и поведение. Это легко прорабатывается, обращайтесь, помогу