Как доказать право на наследство - вопрос №21956

бабушка со своей сводной сестрой приехали в 1955 году из Харбина, Китай. У обеих свидетельства о рождении не было (только церковные метрики, которые утеряны). Получили квартиру, приватизировали с долевой собственностью 50 на 50. Сестра бабушки умерла в 2001 г. Сейчас бабушка решила написать завещание, а, оказалось, что половина квартиры ей не принадлежит — у бабушкиной сестры завещания не было ив наследство никто не вступил. Можем ли мы претендовать на вторую половину квартиры или она отойдет государству?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку живая бабушка после смерти сестры фактически приняла наследство, то доля умершей ранее может быть по решению суда включена в наследственную массу. Однако для этого прийдется доказать в суде родство умерших и факт принятия наследства. Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката), если не хотите потерять половину квартиры, а не поиски советов в интернете.