Избежать лишения прав - вопрос №22155

Водитель принадлежащего мне автомобиля выполнял задание по доставке груза заказчику. Во дворе дома по неосторожности задел трубу газопровода, утечки газа не было. Вызвал службу газа, дождался, дал показания по поводу случившегося, подписал все документы, которые оформляли газовщики, в том числе согласие на добровольное возмещение ущерба, указал свои паспортные данные, дал информацию по автомобилю, оставил номер своего мобильного телефона. Поокончании всей процедуры уточнив у старшего бригады газовщиков необходимость дальнейшего своего присутствия и получив отрицательный ответ, уехал по следующему адресу доставки груза. Спустя два часа с ним на связь вышли  сотрудники ГИБДД, подъехали к нему по указанному им адресу, составили протокол по 12.27 КоАП РФ. Материалы тут же передали мировому судье. Подскажите, как парню избежать лишения прав, ведь он не скрывался, не имел на это умысла.

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но водитель грубо нарушил ПДД. Совершив ДТП, он был обязан вызвать сотрудников ГИБДД, дождаться их. К сожалению КоАП РФ в Вашем случае предусматривает довольно суровую меру наказания, которая уменьшена быть не может. Остается только пытаться найти какие-то нестыковки в материалах и оспаривать законность их оформления.