на регулируемом перекрестке ехал на зеленый свет, во стречном направлении - вопрос №22659

ехавший автомобиль при маневре поворота на перекрестке налево не уступил мне дорогу и произошло столкновение. Прибывшие на место дтп сотрудники Гибдд составили проткол в соответствии с которым причиной столкновения послужило действие водителя совершавшего маневр. Но так как при дтп пассажир машины которая поворачивала получил сотрясение то было назначено административное расследование. Автомобиль совершавший маневр принадлежит структуре МВД, водитель и пассажир также сотрудники МВД. На схеме дтп указаны место столкновения с моих слов и со слов правонарушителя, так же указаны конечные местоположения транспортных средств, но следы торможения и места осыпки грунта с машин и осколков нет. Есть очевидцы которые указывают на то что я ехал на зеленый и их показания зафиксированы дознавателем. Хочу ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизе с постановкой вопроса перед экспкртом о примерной скорости движения автомобиля моего непосредственно перед столкновением — по вышему мнению нужно это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если на схеме ДТП не указан тормозной путь (его длина) и не обозначено место осыпи осколков — эксперт ответить на вопрос о скорости движения автомобиля не сможет.

Если тормозной путь был виден на дороге, Вам надо было внести замечание к схеме ДТП, чтобы его указали.

Вообще, если работниками ГИБДД зафиксировано все, как Вы сказали, претензий к Вам возникнуть не должно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да ничего не делайте. Есть показания, что Вы ехали на разрешающий сигнал светофора — что еще надо? Скорость значения не имеет. Вы могли лететь на зеленый свет хоть со скоростью пули — хотя это и было бы и нарушением, но оно не будет находиться в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. А вот действия другого участника аварии в таковой связи находятся. И еще — Вам-то зачем оправдываться? Это пусть они сейчас попробуют доказать, что Вы скорость превысили и вообще чего-то нарушили из пунктов ПДД. А это при таком осмотре и схеме ДТП не возможно. Так что менты встряли (Ай-ай, ай-ай! Да жалко, заек!). А Вы ждите результатов расследования, берите справку — и в страховую (которую Вы сразу должны были уведомить о страховом случае и потребовать направить оценщика, а если не направят — приглашайте своего — страховая эти расходы тоже оплатит). Если ущерб выше размера страховой выплаты — то тогда прийдется обращаться в суд за выплатой разницы. А если и страховая затупит и откажется выплачивать — то тогда иск к обоим — и страховой и к владельцу ТС.

Машину отремонтируете — продавайте. Не счастливая она у Вас. На правоохранительные органы не везучая.