Задолженность по ИП - вопрос №22956

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации: зарегистрировала ИП, по основному месту работы ушла в декретный отпуск. Деятельность по ИП не осуществлялась, работников в штате не числится. В общем, недвижимое предприятие получилось. Декларации заполняла по нулю, предъявляла справку о больничном, потом декретном — сейчас пришло уведомление о принудительном погашении моих задолженностей по различным взносам. Правомерно ли? Обязана ли платить? г.Воронеж

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как минимум в ПФР, независимо от того, осуществляли деятельность или нет, платить Вы обязаны. О каких задолженностях идет речь в требовании?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, как минимум необходимо знать какие требования и по каким взносам выставляют Вам к уплате.

Ранее я ответила на похожий вопрос, вероятно, какая-то часть из Вашей истории соприкасается с нижесказанным:

Индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. п.3 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" никто не отменял. За разъяснениями можно обратиться к Определению КС РФ от 12 мая <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. N 182-О — оно тоже действующее.

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,