имею ли я право на квартиру мужа если она преобретена до брака и нет общих детей - вопрос №23439

только мой родной сын мы там прописаны.еще не развелись собственник он?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не имеете. Статья 31 ЖК РФ п. 4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае расторжения брака, вы перестаете быть членом семьи собственника и это являетсяя основанием для выселения вас через суд из жилого помещения собственника. Единственно что, так это могут отсрочить время выселения вас из занимаемого жилья для того чтобы вы могли найти возможность подыскать себе другое жилье или могут в некоторых случаях обязать собственника купить вам жилье.

На данный момент Вы с сыном имеете право пользования этой квартирой и ни один суд Вас не выселит. После расторжения брака суд может Вас выселить как бывшего члена семьи вместе с сыном (если только он не усыновлял ребенка — тогда свсем другой расклад). При этом суд может отсрочить Ваше выселение на некоторый срок (определенный судом по своему усмотрению) или обязать собственника предоставить выселяемому члену семьи другое жилье (это, как правило, при наличии алиментных обязательств перед этим членом семьи) . В случае смерти мужа, наступившей до расторжения брака, Вы унаследуете ее наравне с другими наследниками первой очереди. Долгих лет ему жизни, ускорять процесс его отхода в мир иной не советую — хлопотно это, можно самому лишнюю дырку в голове получить, или правоохранительные органы с "жильем" помогут лет так на пятнадцать, да и не стоит квартира того, чтобы грех такой на душу брать.