Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня и мамы была в собственности - вопрос №23938

квартира с 1993 года (приватизация), мы ее продали в конце 2009 года, и на маму купили квартиру меньшей стоимостью, собственник она одна. Вопросы: 1. Нужно ли нам подавать декларации по продаже квартиры? 2. Возможно ли маме возместить ндфл с купленной квартиры? Говорят, если ты продаешь квартиру, а потом покупаешь — ничего не возместят. Правда ли это? И куда нужно обращатьсямаме, чтобы ей возместили ндфл? В налоговую? К работодателю? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Декларацию сдать необходимо т.к. ФРС уже уведомило налоговую о Вашей сделке. В случае, если Вы не сдадите декларации налоговая может Вас оштрафовать. Налоговый вычет в Вашем случае не предусмотрен т.к. квартира куплена на деньги от продажи другой квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Уважаемая Волкова Елена, а вас не затруднит привести источники, послужившие основанием для таких утверждений?

Я полагаю, что затруднит!

ч. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК.

п. 2 ч. 1 ст. 228 НК исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков …. физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 статьи 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

п. 17.1 статьи 217 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц …. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

На популярном языке это означает, что доходы, полученные автором вопроса в результате продажи жилья, находившегося в его собственности боле трех лет, не подлежат налогообложению и декларированию.

Хотя, справедливости ради, следует отметит, что такой порядок введен только в 2009 году.

А в отношении имущественных налоговых вычетов мне лень писать! Извините!

<o:p> </o:p>