денежная выплата - вопрос №24979

Добрый день, юрист! У меня вот какой вопрос. 5 лет назад я родила дочь, ребенка зарегистрировали через полгода, по семейным причинам. Когда зарегистрировали ребенка, нам выдали справку на полученение денежного пособия в размере 6 тыс. рублей. Когда приехали в соцзащиту, то нам сказали,  что мы ничего не получим так как сроки все вышли!!! Скажите пожалуйста, работники соцзащиты были правы??? Справкаэта у меня до сих пор на руках, ее заберают после того как выплатят пособие. Выплата разовая. Спасибо вам большое!!! Буду ждать ответ!!!!!

Ответы

Во-первых, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в сумме 8000 рублей. Во-вторых, действительно законом установлено, что пособие выплачивается не позднее шести месяцев со дня рожденияч ребенка, т.е. обращаться за пособием надо в шестимесячный срок. Если у Вас есть какие-то уважительные причины несвоевременного обращения, то можно пытаться в судебном порядке оспорить отказ в выплате.