Амнистия - вопрос №25922

Здравствуйте, уважаемый Иван Владимирович! У меня есть к Вам вопрос. Попадают ли под амнистию (поправка от 9 мая 2010 года УКРФ) заключенные колонии строгого режима по статьям 161, 162? Заранее благодарна.

Ответы

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ» предусмотрено:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

Амнистия для  заключенных в колонии строгого режима по статьям 161, 162 УК РФ не предусмотрена, за исключением вышеуказанных лиц.